16 ott 2019 - Sport News

Fiocchi Team: un 2019 da sogno

Rossi_De Filippis

Con la Finale di Coppa del Mondo di Al Ain (UAE) si è chiusa ufficialmente la stagione internazionale di Tiro a Volo, iniziata lo scorso marzo con la Coppa del Mondo di Acapulco (MEX) e proseguita con le tappe di Al Ain (UAE), Changwon (KOR) e Lahti (FIN), passando per il Campionato del Mondo e il Campionato Europeo di Lonato del Garda (ITA) e il Mondiale di Tiro a Volo paralimpico celebrato a Sydney (AUS).

Una stagione strepitosa per il team Fiocchi, che come ogni anno ha potuto schierare i migliori tiratori del mondo in tutte le specialità: Trap, Skeet, Double Trap, Trap Mixed Team e Skeet Mixed Team.

In tutto, sono state 43 le medaglie conquistate dagli atleti della scuderia di Lecco: 17 Ori, 14 Argenti, 12 Bronzi. In ogni tappa, Fiocchi ha portato sul podio i suoi atleti, per un totale di 22 tiratori premiati, in rappresentanza di 6 nazionalità.

“Grazie a tutti i nostri campioni per le soddisfazioni che ci hanno regalato - ha commentato il Presidente Stefano Fiocchi -  Il connubio perfetto tra le qualità dei nostri atleti e le performance delle nostre munizioni è una garanzia di successo, in Italia e nel mondo. In vista delle Olimpiadi del prossimo anno, non possiamo che essere fiduciosi e augurare ai nostri tiratori di continuare così”.

Di seguito, tutte le medaglie divise per competizione e specialità.

Competition

City

Event

Medal

Athlete

NOC

ISSF WC

Acapulco, MEX

Trap Men

Gold

James WILLETT

AUS

ISSF WC

Acapulco, MEX

Trap Mixed Team

Gold

James WILLETT

AUS

ISSF WC

Acapulco, MEX

Skeet Men

Silver

Gabriele ROSSETTI

ITA

ISSF WC

Acapulco, MEX

Trap Women

Gold

Jessica ROSSI

ITA

ISSF WC

Acapulco, MEX

Skeet Women

Silver

Chloe TIPPLE

NZL

ISSF WC

Al Ain, UAE

Trap Mixed Team

Bronze

Giovanni PELLIELO

ITA

ISSF WC

Changwon, KOR

Trap Men

Bronze

James WILLETT

AUS

ISSF WCH

Lonato, ITA

Trap Men

Silver

Mauro DE FILIPPIS

ITA

ISSF WCH

Lonato, ITA

Skeet Men

Silver

Tammaro CASSANDRO

ITA

ISSF WCH

Lonato, ITA

Trap Mixed Team

Gold

James WILLETT

AUS

ISSF WCH

Lonato, ITA

Double Trap Men

Gold

Antonino BARILLA'

ITA

ISSF WCH

Lonato, ITA

Double Trap Men

Bronze

Andrea VESCOVI

ITA

ISSF WCH

Lonato, ITA

Double Trap Women

Gold

Claudia DE LUCA

ITA

ISSF WCH

Lonato, ITA

Double Trap Women

Silver

Sofia MAGLIO

ITA

ISSF WCH

Lonato, ITA

Double Trap Women

Bronze

Veromaa MOPSI

FIN

ISSF WCH

Lonato, ITA

Double Trap Men Junior

Silver

Jacopo DUPRE' DE FORESTA

ITA

ISSF WCH

Lonato Del Garda, ITA

Skeet Mixed Team

Gold

Gabriele ROSSETTI

ITA

ISSF JWC

Suhl, GER

Trap Men Junior

Gold

Lorenzo FERRARI

ITA

ISSF JWC

Suhl, GER

Trap Men Junior

Bronze

Matteo DAMBROSI

ITA

ISSF JWC

Suhl, GER

Trap Mixed Team Junior

Silver

Sofia LITTAME'/Lorenzo FERRARI

ITA

ISSF WC

Lahti, FIN

Trap Men

Bronze

DE FILIPPIS Mauro

ITA

ISSF WC

Lahti, FIN

Trap Mixed Team

Gold

Alessandra PERILLI

SMR

ISSF WC

Lahti, FIN

Trap Mixed Team

Bronze

Giovanni PELLIELO

ITA

ISSF WC

Lahti, FIN

Skeet Men

Gold

Luigi LODDE

ITA

ESC ECH

Lonato, ITA

Trap Women

Silver

Jessica ROSSI

ITA

ESC ECH

Lonato, ITA

Trap Women

Bronze

Alessandra PERILLI

SMR

ESC ECH

Lonato, ITA

Trap Women Junior

Silver

Sofia LITTAME'

ITA

ESC ECH

Lonato, ITA

Trap Men

Silver

Aaron HEADING

GBR

ESC ECH

Lonato, ITA

Trap Men

Bronze

Mauro DE FILIPPIS

ITA

ESC ECH

Lonato, ITA

Trap Men Junior

Silver

Lorenzo FERRARI

ITA

ESC ECH

Lonato, ITA

Trap Mixed Team Junior

Gold

Sofia LITTAME'/Lorenzo FERRARI

ITA

ESC ECH

Lonato, ITA

Trap Mixed Team

Bronze

Jessica ROSSI/Mauro DE FILIPPIS

ITA

ESC ECH

Lonato, ITA

Double Trap Men

Gold

Daniele DI SPIGNO

ITA

ESC ECH

Lonato, ITA

Double Trap Men

Silver

Ignazio Maria TRONCA

ITA

ESC ECH

Lonato, ITA

Double Trap Men

Bronze

Andrea VESCOVI

ITA

ESC ECH

Lonato, ITA

Double Trap Women

Gold

Claudia DE LUCA

ITA

ESC ECH

Lonato, ITA

Double Trap Women

Silver

Sofia MAGLIO

ITA

ESC ECH

Lonato, ITA

Double Trap Men Junior

Gold

Jacopo DUPRE' DE FORESTA

ITA

ESC ECH

Lonato, ITA

Skeet Men

Silver

Tammaro CASSANDRO

ITA

ISSF WCF

Al Ain, UAE

Skeet Men

Gold

Luigi LODDE

ITA

ISSF WCF

Al Ain, UAE

Trap Men

Gold

Mauro DE FILIPPIS

ITA

PARA TRAP WCH

Sydney, AUS

PT1

Gold

Oreste LAI

ITA

PARA TRAP WCH

Sydney, AUS PT1 Bronze Allan RITCHIE GBR